La última fecha de clasificación de la Liga de Bronce dejó como resultado a 16 equipos que se enfrentarán por los cuartos de final del Apertura 2014




Destacando en la presente fecha la goleada de los venados del ADET a las Escuelas de Fútbol de San Pablo con marcador de 7-0.




Centro Occidente

Grupo A
CD Racing Jr. se quedó al margen de la clasificación, el cuadro de Armenia, Sonsonate no pudo en condición de visitante mas que sacar un empate que los deja sin la ansiada clasificación a cuartos de final. ADET clasificó empatando el primer lugar con CD Nuevo San Sebastián ambos con 28 puntos pero la diferencia de goles de los venados les hizo quedar de líderes, lógicamente haber goleado 7-0 en casa a EF San Pablo tuvo sus beneficios.

Se clasificaron: ADET, CD Nuevo San Sebastián, CD Vendaval y CD Fuerte San Isidro Lempa.

Fecha Local Marcador Visitante
23/Nov./14 Arce Cara Sucia 2-2 CD Racing Jr.
23/Nov./14 Fuerte San Isidro Lempa 1-0 CD Nuevo San Sebastián
23/Nov./14 CD Espartano 1-3 CD Vendaval
23/Nov./14 ADET 7-0 EF San Pablo
 Grupo B
Los becarios del Turín FESA perdieron en casa 0-1 ante CD Talleres del municipio de Tejutla, pese a la derrota terminaron como líderes y su rival alcanzó a clasificarse como cuarto del grupo; CD Ilopaneco ganó 2-1 a CD Cojutepeque pero dependia totalmente de que Turín FESA derrotara a los norteños.

Clasificaron: Turín FESA, Sensunte Cabañas FC, EF Guazapa y CD Talleres.

Fecha Local Marcador Visitante
23/Nov./14 CD Ilopaneco 2-1 CD Cojutepeque
23/Nov./14 CD Talleres 1-0 Turín FESA
23/Nov./14 Sensunte Cabañas FC 5-1 ADO Municipal
23/Nov./14 Maracaná San Rafael 3-0 EF Guazapa
 Los cuartos de final en Occidente quedaron de la siguiente forma:

Pos. Equipo Equipo Pos.
1 ADET CD Talleres 4
2 Nuevo San Sebastián Sensunte Cabañas FC 3
3 CD Vendaval EF Guazapa 2
4 Fuerte San isidro Lempa Turín FESA 1


 Centro Oriente

Grupo A
En juego de poca trascendencia por clasificación CD El Rosario Cuscatlán y CD California, los puntos fueron para el conjunto usuluteco, pues los locales presentaron a 8 elementos, por lo que el juego no se disputó y pierde los puntos con marcador de 2-0 acreditados al capitán de CD California. Por otra parte el Independiente de San Vicente se quedó sin clasificar, al perder en casa ante Luis Angel Firpo, los camoteros no pudieron hacer nada para que la clasificación se les fuera de las manos y que los pamperos se clasificaran como segundos del grupo; para los intereses vicentinos tambien destacó que Real San Esteban arañó un puntito de visitante ante el lider Atlético San Lorenzo y le bastó para meterse como el cuarto clasificado.

Clasificaron: Atlético San Lorenzo, LA Firpo, CD San Sebastián y Real San Esteban.

Fecha Local Marcador Visitante
22/Nov./14 CD El Rosario Cuscatlán 0-2 * CD California
22/Nov./14 CD Remolino 1-2 CD San Sebastián
23/Nov./14 Independiente FC 1-2 L.A. Firpo
23/Nov./14 Atlético San Lorenzo 0-0 Real San Esteban
 Grupo B
Solo CD Huracán de Concepción Batres ganó en el grupo pero de poco le valió pues practicamente los cuatro lugares para clasificación estaban reservados solo se esperaría saber las posiciones. Fuerte San Francisco ya tenía apartado el liderato mientras que CD Chagüite empató 3-3 en Santa Elena, Usulután manteniendo independientemente el resultado el segundo lugar; el Atlético Conchagua mantuvo su tercer lugar gracias a la derrota de Perlas FC.

Clasificaron: Fuerte San Francisco, CD Chagüite, Atlético Conchagua y Perlas FC

Fecha Local Marcador Visitante
23/Nov./14 CD Los Andes 2-2 Atlético Conchagua
23/Nov./14 CD El Vencedor 3-3 CD Chagüite
23/Nov./14 UDET 0-0 Fuerte San Francisco
23/Nov./14 Perlas FC 2-3 CD Huracán
 Las series de cuartos de final en Oriente quedaron de la siguiente manera:

Pos. Equipo Equipo Pos.
1 Atl. San Lorenzo Perlas FC 4
2 L.A. Firpo Atlético Conchagua 3
3 CD San Sebastián CD Chagüite 2
4 Real San Esteban Fuerte San Francisco 1

También hemos publicado:

FanPage

Seguinos en Twitter.