Se jugaron los partidos de vuelta de los cuartos de final de la tercera división, quedando listas las semifinales, antepenúltima ronda para conocer a los nuevos inquilinos de la segunda categoría.



Sonsonate FC - EF Guazapa
Muchos de los encuentros se definieron en tiempo extra, o penales especialmente en el centro – occidente, donde 3 de los 4 encuentros se fueron a tiempo extra, salvo el juego Sonsonate – Escuelas de fútbol de Guazapa que se definió en tiempo reglamentario.
Sonsonate se quitó la mufa de no pasar la fase de cuartos de final en tres torneos anteriores y demostró toda su furia ante las Escuelas de fútbol de Guazapa y le propinó una categórica goleada de 6×2 a los dirigidos por Salomón Reyes; suficiente para traspasar una barrera que le había sido imposible en tres ocasiones consecutivas.
Los pupilos de Rubén Alonso iniciaron a tambor batiente el juego, ya que sobre los 4 minutos apareció el defensor Julio Monge con toque de cabeza para abrir el marcador y empatar el global 2×2; con ese resultado los “cocoteros” trataron de aumentar el marcador, pero los visitantes tomaron el control del juego y sobre los 18 minutos apareció Luis Rivas para empatar el marcador y darle la ventaja global a los de Guazapa.
Parecía que los locales caerían en desesperación, porque no encontraban la forma de llegar sobre la portería que cuidaba William Portillo, pero a falta de 10 minutos vino la reacción de los jugadores de Sonsonate, y en 3 minutos se pusieron arriba con dos goles más, primero fue Milton Velásquez al aprovechar una serie de rebotes en el área pequeña, y luego Roberto Alexis Chacón sacó un disparo de pierna de izquierda desde fuera de área que no pudo contener el cancerbero, con el 3×1 a favor los sonsonatecos se clasificaban a semifinales, pero faltaba más en la parte complementaria.
En el segundo tiempo, el técnico de Guazapa intentó mover algunas piezas sabiendo que la desventaja de 1 gol en el global aún era remontable para el complemento, pero Sonsonate no paró en su intento de marcar más goles y sentenciar la serie, fue así como encontró por intermedio de Edgardo Pimentel (65), Elmer Abarca (78) y Roberto Alexis Chacón (89) los goles que hicieron más holgada la diferencia , los de Guazapa solo alcanzaron a descontar por intermedio de Luis Rivas con un disparo de larga distancia que se hizo imposible alcanzar para el guardameta Giovanni Ávila.
Se llegó el final del partido y la ansiada clasificación para los sonsonatecos, con un global de 7×4 se quitaban la “maldición” que los había perseguido desde su ascenso a tercera división, ahora están en semifinales donde enfrentarán a su némesis del departamento: Racing Jr.
Los resultados que se generaron, se detallan a continuación:
Centro – Occidente:
Sonsonate 6 -2 Escuelas de Fútbol de Guazapa (global 7 -4)
Chalatenango 1 -2 UD Santos (en tiempo extra ganó Chalatenango 2×0)  Global 4-2
Atlético Comalapa 0-0 Espartano (en penales ganó Comalapa 4-2)
Racing Jr. 1 -1 Fesa/ Turín (en tiempo extra ganó Racing Jr. 1×0) Global 3-2
Series de semifinales:
Racing Jr. – Sonsonate
Atlético Comalapa – Chalatenango
Centro – Oriente
Atl. Conchagua 0-1 San Esteban  Global 1×1 (En penales ganó Atl. Conchagua ganó 5 -4)
Huracán 0-0 Independiente  Global ganó Huracán 3x 2
Topiltzin 3-0 El Vencedor  Global ganó Topiltzin 4 x 1
Fuerte San Francisco – Sensunte Zoo (No se jugó por similitud de uniformes de los porteros).
Series de semifinales
Atlético Conchagua – Huracán
Topiltzin – Fte San Fco / Sensunte Zoo

FanPage

Seguinos en Twitter.