LO MAS DESTACADO

Rodo el balón en La Tercera División El Salvador.

Este sábado 05 de agosto inicio oficialmente el torneo apertura 2017 de la Tercera División profesional de fútbol , el pitido inicial se...

viernes, 10 de mayo de 2013

Comienza este fin de semana la etapa de cuartos de final de la tercera división, fase que han clasificado 16 equipos, de los cuales solo 2 tendrán la oportunidad de ascender a la segunda división


CD-Fuerte-San-Francisco1de nuestro fútbol, Racing Jr. de Armenia y Huracán de Concepción Batres ya tiene asegurado medio boleto, de no repetir el campeonato tendrán la oportunidad de disputar la llegada a la liga de plata con un juego extra, ambos equipos están clasificados a estas instancias.
Algunas series de cuartos, se repetirán del torneo anterior, por lo que es la oportunidad para aquellos equipos que perdieron dichos emparejamientos.
En el caso de la zona centro occidente, se repetirán las series: Racing Jr. vs  FESA/Turín  y Escuelas de fútbol de Guazapa vs Sonsonate FC.
La actividad comenzará el sábado en la Hacienda Santa Clara de San Luis Talpa, con el duelo entre FESA/Turín vs Racing Jr., el campeón inicia su ruta hacia la segunda división con uno de los rivales más incómodos del torneo, el duelo celebrado el torneo anterior los dirigidos por Boris Romero ganaron 1×0 y afianzaron su pase a semifinales.
Esta fase cuenta con el regreso de dos históricos en nuestro fútbol, los “duros del norte” de Chalatenango y los “fantasmas” del Independiente que  lograron clasificar en segundo y tercer lugar respectivamente   y están dispuestos a llegar a la segunda categoría, antes tendrán que superar a sus rivales de turno, más complicado la tendrán los vicentinos que se enfrentarán a los actuales campeones de la zona centro oriente
La actividad completa de los juegos se detalla a continuación:
Centro – Occidente
Sábado 11 de mayo:
Estadio: Hacienda Santa Clara, San Luis Talpa
Hora: 2:00 P.M.
FESA/ Turín  vs Racing Jr.
Árbitro: Salvador Enrique Jordán

Domingo 12 de mayo
Estadio: Cancha Hans Uzko, Guazapa.
Hora: 11:00 A.M
Escuela de Fútbol de Guazapa  vs Sonsonate FC
Árbitro: Elmer Martínez.

Estadio: Cancha Santa Rosa, Ciudad Arce.
Hora: 3:00 P.M.
UD Santos  vs Chalatenango.
Árbitro: Juan Alberto Hidalgo.

Estadio: José Mario Paredes, San Julián
Hora: 3:00 P.M.
Espartano vs Atl.Comalapa
Árbitro: Francisco Javier Granados
Centro – Oriente
Domingo 12 de mayo
Estadio: Las Delicias, San Esteban Catarina.
Hora: 3:00 P.M.
Real San Esteban vs Atlético Conchagua.
Árbitro: Irvin Roberto Villalobos.

Estadio: Polideportivo de Sensuntepeque.
Hora: 3:00 P.M.
Sensunte Zoo vs Fuerte San Francisco.
Árbitro: Rubén Ortega Góchez.

Estadio: Ingenio Jiboa, San Vicente.
Hora: 3:00 P.M.
Independiente vs Huracán.
Árbitro: Oscar Armando Vaquerano.

Estadio: José German Rivas, Santa Elena     
Hora: 3:00 P.M.
El Vencedor vs Topiltzin
Árbitro: Miriam Patricia León.
Se disputará además el juego de vuelta por el descenso al fútbol aficionado, el cuadro de San Pedro Masahuat sacó ventaja de su primer compromiso al ganar 1×0 en su visita a Candelaria la Frontera contra Juventud Candelareño.
Su condición de local le permite manejar con mayor tranquilidad la serie, ya que con un empate estará enviando al sector aficionado a cuadro candelareño.
Este juego se disputará a las 2:30 P.M este domingo 12 de mayo en San Pedro Masahuat.