LO MAS DESTACADO

Rodo el balón en La Tercera División El Salvador.

Este sábado 05 de agosto inicio oficialmente el torneo apertura 2017 de la Tercera División profesional de fútbol , el pitido inicial se...

lunes, 22 de abril de 2013

Racing Jr, Fuerte San Francisco y Huracán (Concepción Batres), son los primeros equipos en clasificar a los cuartos de final, esperando definir sus posiciones al final del torneo.


Huracán de Batres
Este fin de semana se disputó una jornada de la tercera división de fútbol de nuestro fútbol, dejando tres equipos clasificados a los cuartos de final, a falta de tres jornadas, quedan disponibles muchas plazas para la segunda fase.
Racing Jr, Fuerte San Francisco y Huracán (Concepción Batres), son los primeros equipos en clasificar a los cuartos de final, esperando definir sus posiciones al final del torneo.
Una jornada que resultó incompleta, ya que un juego no se llevó a cabo y otro se suspendió cuando faltaban 5 minutos para finalizar.  El juego que no se realizó fue Sonsonate – Vendaval, los oriundos de San Isidro no completaron el número de jugadores para viajar al estadio  Ana Mercedes Campos y perderán además 3 puntos más de la clasificación general.
Mientras que el juego San Esteban – San Lorenzo se suspendió a los 85 minutos por agresión entre jugadores de ambos equipos,además la afición local invadió el terreno de juego, por lo que árbitro decidió suspender las acciones.
Los resultados completos se detallan a continuación:
Centro Occidente
Grupo A
Sonsonate 2 – 0 Vendaval (No se presentó)
UD Santos 3- 1 Juv. Cara Sucia
Huracán 2-0 ADET
Juventud Candelareña 1-1 Salvadoreño
Racing Jr 3 -2 Espartano
Grupo B
Quezaltepeque 2-0 Escuela de Fútbol de Guazapa
ADO 1-1 Chalatenango
Atlético Comalapa 2-2 San Pedro Masahuat
Atlético San José Sacare 5-0 Maracaná San Rafael
Centro Oriente
Grupo A
Sensunte Zoo 3-1 AD El Tercio
Remolino 1-0 San Sebastian
Real San Esteban 1-1 San Lorenzo (Suspendido)
Independiente 3-3 Halcones de Santa Marta
Grupo B
Atlético Juvenil 1-2 Fte San Francisco
Atlético Balboa 1-0 UDET
Atlético Conchagua 5-3 El Vencedor
Huracán 2-1 Estrellas del Sur.
Enterate de las posiciones por cada grupo acá.
Guillermo Hernández.-