TERCERA DIVISION DE FUTBOL DE EL SALVADOR.

TERCERA DIVISION DE FUTBOL DE EL SALVADOR.

LO MAS DESTACADO

Rodo el balón en La Tercera División El Salvador.

Este sábado 05 de agosto inicio oficialmente el torneo apertura 2017 de la Tercera División profesional de fútbol , el pitido inicial se...

miércoles, 13 de diciembre de 2017

La mejor defensa y la mejor delantera en la final del Centro-Occidente

Este sábado se disputa la final del torneo Apertura 2017 en la zona Centro-Occidente de la Tercera División.

A las 2:30 en el estadio Gregorio Martínez de Chalatenango, AD Santa Rosa Guachipilín se mide a Turín FESA, en un duelo único hasta conocer al campeón del torneo y que además tendrá medio boleto para la Segunda División.

Turín terminó como super líder en el grupo "B" del Centro-Occidente hizo en total 39 puntos, anotó 45 goles y recibió únicamente 15 convirtiéndose en la mejor defensa del Centro-Occidente, promediando únicamente 0.83 gol por partido.

Por su parte los "Cangrejos" de Santa Rosa Guachipilín, concluyeron la fase regular de clasificación como la mejor ofensiva del Centro-Occidente, clasificando en la segunda posición del grupo "A" únicamente superado por SID Municipal.

El equipo dirigido por Samuel Maldonado sumó 37 puntos en 18 juegos, y un dato muy relevante es que anotó 53 goles promediando 2.94 goles por partido.

En las series directas; el equipo "Becario" eliminó en cuartos de final a Fuerte San Isidro Lempa. En la ida perdieron 2-1 como visitantes pero se repusieron en la vuelta y ganaron 3-1 avanzando con global de 4-3.

En semifinal eliminaron a Atlético Dulce Nombre de María, en la ida ganaron 2-1 y en la vuelta 3-1 avanzando con global de 5-2.

Por su parte AD Santa Rosa eliminó en cuartos de final a la EF Guazapa, en la ida perdió 4-1 parecía que ya todo estaba perdido pero en casa supo sobreponerse y ganar 4-0 suficiente para avanzar con global de 5-4.

En semifinales eliminaron a SID Municipal, en la ida ganaron 2-1 y en la vuelta 5-3 avanzando con un global de 7-4.

Será un duelo parejo en el que ambos equipos tienen argumentos para quedarse con el título; ¿Cuál es tú favorito?.

lunes, 13 de noviembre de 2017

CLASIFICADOS GRUPO B ORIENTE


En este grupo 3 de 4 equipos ya aseguraron su boleto a la próxima ronda , los clasificados son Jalacatal FC , Ciclón del Golfo y CD Liberal de Qulepa

A falta de una jornada se conocerá el cuarto y ultimo clasificado ya que solo dos equipos estén peleando ese puesto CD Platence y CD España tiene una final adelantada ganar si o si para avanzar , ambos equipos están en la tabla con 27 puntos los de Morazan marchan en cuartos lugar por diferencia de goles

Los Morazanicos enfrentaran este Miércoles en La Unión al Ciclón del Golfo que ya tiene su boleto seguro , CD Platence necesita si o si ganar ese duelo

Mientras por otro lado los de San Buenaventura también necesitan una victoria para estar en la fiesta grande en la ultima jornada enfrentaran al CD Olímpico Litoral que igual ya nose juega absolutamente nada , duelo que se jugara en el Estadio Unidos por Intipuca

Suerte a ambos equipos !!!!

sábado, 2 de septiembre de 2017

Clásico chalateco !!


Hoy inicia la quinta jornada en la tercera división El Salvador , en donde seguramente todos los duelos estarán muy atractivo

Pero lejos de esos ay uno que llama mucho la atención se trata de ADEP El Paraíso y CD Dulce Nombre de Maria

El Juego se realizara mañana domingo 3 de Septiembre en la cancha La Ceiba al filo de las 11:00 am , ambos equipos llegaran con la intención de quedarse los 3 puntos y seguir escalando en la tabla de posiciones

El equipo benjamín CD Dulce Nombre tiene paso perfecto en la liga ya que de 4 juegos disputados lleva 4 ganados y que lo mantiene líder absoluto de su grupo acumulando 12 puntos

Mientras que su rival ADEP El Paraíso se encuentra en la posición #5 con 7 puntos , acumulando 2 juegos ganados , 1 empatado y 1 perdido

sábado, 19 de agosto de 2017

Hoy inicia la tercera jornada en la liga de bronce


Hoy inicia la tercera jornada con duelos muy atractivos en ambos grupo , un duelo en el Grupo B Centro Occidente y 3 en el Grupo D Oriente

En el Occidente B Marte Soyapango jugara con Escuela de Fútbol de Guazapa en la Cancha Jorgito Melendez de Soyapango , duelo programado al filo de las 3:00 pm

Mientras en el Grupo D , duelos de benjamines entre CD España y CD Platense de Morazan . El duelo se estará efectuando en el Estadio Municipal de San Buenaventura a las 2:30 pm

CD Guadalupano resive en su casa al CSD Ciclón del Golfo que viene de ganar su compromiso en la jornada anterior , duelo que se estará jugando en el Estadio de Nueva Guadalupe a las 3:00 pm

Por ultimo otro equipo nuevo CD Gerardo Barrios jugara contra Olímpico Litoral en la Cancha Barrio La Merced a las 3:00 pm

miércoles, 9 de agosto de 2017

Lista la programación de la segunda jornada en La Tercera División



El directorio de la Tercera División definió ayer los horarios de la segunda jornada de la ultima categoría profesional de nuestro fútbol

Con 6 duelos para este sábado 12 de agosto en los 4 grupos y en diferentes horarios se promete una jornada muy interesante y con duelos muy directos .

Grupo A Centro Occidente 
Domingo 13 de agosto

CD San Isidro Lempra vrs CD Salvadoreño (11:00 am , Cancha San Isidro)
Juventud Cara Sucia vrs CD Huracán (11:00 am , Cancha INDES Barrio El Calvario)
Juventud Candelareño vrs SID Municipal (3:00 pm , Cancha Candelaria La Frontera)
CD Nuevo San Sebastian vrs Real Pajonal FC (3:00 pm , Estadio San Sebastian )
CD Espartano vrs AD Santa Rosa Guachipilin (3:00 pm , Polideportivo Helene Arias )

Grupo B Centro Occidente
Sábado 12 de agosto

CD San Jerónimo Nejapa vrs C.R. Libertad (3:00 pm , Polideportivo Victoria Gasteiz )
Marte Soyapango vrs ADET (3:00 pm , Cancha Jorgito Melendez )

Domingo 13 de agosto

E.F. de Guazapa vrs ADEP El Paraíso (11:00 am , Cancha Teofilo Siman)
ADO vrs Turin FC (2:00 pm , Estadio Municipal San Luis La Herradura )
CD Dulce Nombre vrs CD Fuerte Aguilares (2:00 pm , Cancha La Ceiba )

Grupo A Centro Oriente
Sábado 12 de agosto

CD Cabañas Tejutepeque vrs CD Remolino (2:30 pm , Estadio Amilcar Contreras )

Domingo 13 de agosto

CD San Sebastian vrs AD La Herradura (3:00 pm , Estadio Juan Francisco Molina)
CD Maracana vrs Atlético San Lorenzo (3:00 pm , Estadio Jorge Borgas Castillo )
Real San Esteban vrs CD California (3:00 pm , Cancha Las Delicias )
Sensunte Cabañas vrs CD Mar y Plata (2:30 pm , Polideportivo Sensuntepeque )

Grupo B Centro Oriente
Sábado 12 de agosto 

CD España vrs CD Cacahuatique (2:30 pm , Estadio Municipla San Buenaventura)
Jalacatal vrs CD Los Andes (3:00 pm , Cancha Quelepa )
Olímpico Litoral vrs CD Liberal (2.30 pm , Complejo Deportivo Rafael Lopez)

Domingo 13 de Agosto

CD Platense Morazan vrs CD Guadalupano (2:30 pm , Estadio Correcaminos)
CSD Ciclón del Golfo vrs CD Gerardo Barrios (2:30 pm , Estadio Marcelino Imber)










martes, 8 de agosto de 2017

Resumen del juego , Jornada #1 CD Liberal 1-0 CSD Ciclón del Golfo

Entreno del ADEP El Paraíso , poniendo la mirada puesta en el próximo juego.


Entreno de este día del benjamín CD Gerardo Barrios !

Resultados completos jornada #1 Campeonato 2017.